選手プロフィール/戦績

生年月日 1994年09月19日
出身地 兵庫県
出身中学校 兵庫県柏原
出身高校 石川県遊学館
出身大学・移籍チームなど 神戸松蔭女子学院大学
学生時代の最高戦績 H26年度全日本大学選手権D2位
社会人以降の最高戦績
長尾 美佳 日本リーグ個人タイトル H26年度後期2部ファインプレー賞
NAGAO MIKA ファンへのアピールポイント フォアドライブ
左 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 LIVEのDVDを観ること
 
  シングルス ダブルス
 
2部 15 8 13 11
1部 0 3 1 6
F4 - - - -

 

 

戦績

» H29 後期日本卓球リーグ 京都大会

【女子2部】女子2部 第8戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3      
藤井 優子
長尾 美佳
愛媛銀行 5 11 11 2
丹羽 美里
小鉢 友理恵
広島日野自動車 11 9 6 1

【女子2部】女子2部 第8戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
長尾 美佳 愛媛銀行 9 12 12 6 1
市原 芹菜 広島日野自動車 11 10 14 11 3

【女子2部】女子2部 第6戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3      
藤井 優子
長尾 美佳
愛媛銀行 11 11 2
槙尾 歌純
石黒 眞弓
百十四銀行 3 5 0

【女子2部】女子2部 第4戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
長尾 美佳 愛媛銀行 11 11 11 3
高橋 美穂 オークワ 5 3 6 0

【女子2部】女子2部 第4戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3      
藤井 優子
長尾 美佳
愛媛銀行 11 11 2
高橋 美穂
山下 夏実
オークワ 8 5 0

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【女子2部】女子2部 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 11 11 8 7 9 2
増田 彩樹 百十四銀行 6 6 11 11 11 3

【女子2部】女子2部 第2戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 7 7 0
森 美紗樹
平野 容子
豊田自動織機 11 11 2

【女子2部】女子2部 第1戦:2016年5月25日(水)

選手名 所属 1 2 3      
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 7 6 0
加藤 亜理沙
岡  れいさ
JR北海道 11 11 2

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【女子2部】女子2部 第9戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 9 11 11 13 3
槙尾 歌純 百十四銀行 11 7 9 11 1

【女子2部】女子2部 第9戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 11 15 2
蓮井 美都紀
大西 智絵
百十四銀行 7 13 0

【女子2部】女子2部 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 11 11 11 3
上野 有希 朝日大学 4 8 6 0

【女子2部】女子2部 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 5 11 13 2
椨 麻佳
大野 順子
朝日大学 11 9 11 1

【女子2部】女子2部 第6戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
楊 艶 梅 十六銀行 8 11 11 11 3
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 11 8 9 2 1

【女子2部】女子2部 第6戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
加藤 知秋
加藤 杏華
十六銀行 11 11 2
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 8 5 0

【女子2部】女子2部 第7戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
深江 優海 オークワ 10 6 6 0
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 12 11 11 3

【女子2部】女子2部 第7戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
平野 容子
岡  れいさ
オークワ 11 12 2
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 8 10 0

【女子2部】女子2部 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
森 美紗樹 豊田自動織機 7 11 11 3 11 3
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 11 3 9 11 8 2

【女子2部】女子2部 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
北川 真央
森 美紗樹
豊田自動織機 7 11 7 1
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 11 9 11 2

【女子2部】女子2部 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 5 6 11 11 11 3
長谷川 未佳 新潟大学 11 11 7 6 8 2

【女子2部】女子2部 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 11 11 2
公平 万由里
大場 綾香
新潟大学 7 7 0

【女子2部】女子2部 第4戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 11 11 11 3
荻原 直子 JR北海道 5 4 5 0

【女子2部】女子2部 第4戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 7 10 0
荻原 直子
加藤 亜理沙
JR北海道 11 12 2

【女子2部】女子2部 第1戦:2015年11月4日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
久松 亜由実 愛媛銀行 6 5 7 0
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 11 11 11 3

【女子2部】女子2部 第1戦:2015年11月4日(水)

選手名 所属 1 2 3      
鳥居 夕華
藤井 優子
愛媛銀行 11 11 2
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 4 9 0

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【女子2部】女子2部 第7戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 13 5 0
鳥居 夕華
藤井 優子
愛媛銀行 15 11 2

【女子2部】女子2部 第7戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 12 12 8 12 13 3
鳥居 夕華 愛媛銀行 14 10 11 10 11 2

【女子2部】女子2部 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 12 11 2
菊地 優里
矢澤 真里奈
朝日大学 10 5 0

【女子2部】女子2部 第6戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
藤田 有香子
深野 紗貴子
広島日野自動車 6 8 0
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 11 11 2

【女子2部】女子2部 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 7 5 9 0
森 美紗樹 豊田自動織機 11 11 11 3

【女子2部】女子2部 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 12 7 11 2
北川 真央
森 美紗樹
豊田自動織機 10 11 7 1

【女子2部】女子2部 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 11 16 13 1
平野 容子
岡  れいさ
オークワ 3 18 15 2

【女子2部】女子2部 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 7 11 9 0
岡  れいさ オークワ 11 13 11 3

【女子2部】女子2部 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
荻原 直子
加藤 亜理沙
JR北海道 9 11 10 1
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 11 7 12 2

【女子2部】女子2部 第1戦:2015年6月10日(水)

選手名 所属 1 2 3      
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 11 11 2
蓮井 美都紀
大西 智絵
百十四銀行 4 9 0

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【女子2部<上位決定>】女子2部(1~6位順位決定戦)第3戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岡崎 優香 豊田自動織機 6 9 6 0
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 11 11 11 3

【女子2部<上位決定>】女子2部(1~6位順位決定戦)第3戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
早田 知世
北川 真央
豊田自動織機 8 11 5 1
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 11 9 11 2

【女子2部B】女子2部B 第5戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 6 3 3 0
三和 明日美 JR北海道 11 11 11 3

【女子2部B】女子2部B 第5戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 6 11 8 1
荻原 直子
加藤 亜理沙
JR北海道 11 7 11 2

【女子2部<上位決定>】女子2部(1~6位順位決定戦)第1戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
天野 友未 エクセディ 11 6 5 7 1
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 8 11 11 11 3

【女子2部<上位決定>】女子2部(1~6位順位決定戦)第1戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
玉石 美幸
中尾 優子
エクセディ 11 11 2
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 4 7 0

【女子2部<上位決定>】女子2部(1~6位順位決定戦)第2戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
大西 智絵 百十四銀行 7 14 4 0
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 11 16 11 3

【女子2部<上位決定>】女子2部(1~6位順位決定戦)第2戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
清水 愛
石黒 眞弓
百十四銀行 6 8 0
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 11 11 2

【女子2部B】女子2部B 第2戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 11 4 11 4 12 3
大野 順子 朝日大学 5 11 8 11 10 2

【女子2部B】女子2部B 第2戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 11 11 2
大野 順子
上野 有希
朝日大学 8 6 0

【女子2部B】女子2部B 第4戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 6 7 11 5 1
山本 真理 オークワ 11 11 8 11 3

【女子2部B】女子2部B 第4戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 9 11 11 2
山本 真理
深江 優海
オークワ 11 9 5 1

【女子2部B】女子2部B 第1戦:2014年11月19日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 11 14 11 3
島田 真美 愛媛銀行 6 12 5 0

【女子2部B】女子2部B 第1戦:2014年11月19日(水)

選手名 所属 1 2 3      
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 10 17 7 1
鳥居 夕華
亀石  藍
愛媛銀行 12 15 11 2

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【女子1部】女子1部 第7戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3      
石塚 美和子
平田 有貴
アスモ 11 11 2
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 7 9 0

【女子1部】女子1部 第5戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
田代 早紀
藤井 優子
日本生命 11 11 2
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 6 8 0

【女子1部】女子1部 第6戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松澤 茉里奈 日立化成 11 11 11 3
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 6 7 6 0

【女子1部】女子1部 第6戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松澤 茉里奈
森薗 美咲
日立化成 11 11 2
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 9 9 0

【女子1部】女子1部 第2戦:2014年6月8日(日)

選手名 所属 1 2 3      
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 10 6 0
土井 みなみ
土`田 美紀
中国電力 12 11 2

【女子1部】女子1部 第3戦:2014年6月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 優子 エクセディ 11 11 11 3
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 9 9 8 0

【女子1部】女子1部 第3戦:2014年6月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
天野 友未
田中 彩能
エクセディ 11 11 2
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 2 8 0

【女子1部】女子1部 第4戦:2014年6月4日(水)

選手名 所属 1 2 3      
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 11 12 2
久野 理世
大森 玲奈
十六銀行 5 10 0

【女子1部】女子1部 第4戦:2014年6月4日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
長尾 美佳 神戸松蔭女子学院大学 11 2 7 11 8 2
高 瑜 瑶 十六銀行 6 11 11 8 11 3

【女子1部】女子1部 第1戦:2014年5月20日(火)

選手名 所属 1 2 3      
天野  優
大矢 未早希
サンリツ 11 12 2
長尾 美佳
竹本 光里
神戸松蔭女子学院大学 7 10 0