選手プロフィール/戦績

生年月日 1985年07月15日
出身地 中国・上海
出身中学校 上海体育運動技術学院
出身高校 青森県青森山田
出身大学・移籍チームなど 青森短期大学
学生時代の最高戦績 H18年度全日本学生選抜選手権S1位
社会人以降の最高戦績 2013ロシアオープンS1位
張 一博 日本リーグ個人タイトル 1部最高殊勲選手賞(9回)
CHAN KAZUHIRO ファンへのアピールポイント 笑顔
左 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源
 
  シングルス ダブルス
 
2部 - - - -
1部 87 16 68 28
F4 15 6 12 3

 

 

戦績

» H29 前期日本卓球リーグ 松江大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2017年6月11日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平野 友樹 協和発酵キリン 11 9 9 11 11 3
張 一博 東京アート 9 11 11 7 9 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2017年6月11日(日)

選手名 所属 1 2 3      
上田 仁
𠮷田 雅己
協和発酵キリン 11 11 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 6 5 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 10 11 11 3 11 3
町  飛鳥 シチズン時計 12 6 9 11 9 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
軽部 隆介
町  飛鳥
シチズン時計 6 8 0

【男子1部】男子1部 第6戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 14 11 3
濵川 明史 日鉄住金物流 2 12 2 0

【男子1部】男子1部 第6戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
松下 海輝
藤村 友也
日鉄住金物流 5 5 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 8 8 11 3
横山 輝 原田鋼業 9 8 11 11 7 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 9 11 12 2
横山 輝
徳島  剛
原田鋼業 11 9 10 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 6 11 2
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 9 11 5 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2017年5月29日(月)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
池田 忠功 リコー 8 6 6 0
張 一博 東京アート 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2017年5月29日(月)

選手名 所属 1 2 3      
鹿屋 良平
有延 大夢
リコー 3 12 10 1
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 10 12 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2017年5月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 5 12 12 11 3
吉村 和弘 愛知工業大学 9 11 10 14 6 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2017年5月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 9 11 9 1
吉村 和弘
松山 祐季
愛知工業大学 11 4 11 2

» H28 日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4

【男子】男子 決勝:2016年12月4日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
上田 仁 協和発酵キリン 11 8 3 11 7 2
張 一博 東京アート 7 11 11 4 11 3

【男子】男子 決勝:2016年12月4日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 7 11 12 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 9 10 1

【男子】男子A:2016年12月3日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
上田 仁 協和発酵キリン 8 10 12 6 1
張 一博 東京アート 11 12 10 11 3

【男子】男子A:2016年12月3日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 8 7 0

【男子】男子 準決勝:2016年12月3日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 14 8 7 9 2
軽部 隆介 シチズン時計 5 12 11 11 11 3

【男子】男子 準決勝:2016年12月3日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
森田 侑樹
神  巧也
シチズン時計 8 9 0

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 5 11 14 2
森田 侑樹
神  巧也
シチズン時計 11 8 12 1

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 11 3
森田 侑樹 シチズン時計 5 8 3 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平野 友樹 協和発酵キリン 7 12 8 11 11 3
張 一博 東京アート 11 10 11 6 7 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 9 13 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 6 11 11 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 9 11 10 1
英田 理志 信号器材 9 11 13 12 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 8 8 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 5 11 3
松下 大星 愛知工業大学 7 8 11 2 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 6 11 11 2
上江洲 光志
松下 大星
愛知工業大学 11 8 8 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 3 11 11 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 4 8 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年10月31日(月)

選手名 所属 1 2 3      
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 11 11 8 1
張 一博
高木和 卓
東京アート 13 8 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年10月27日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 11 3
藤本 海統 日鉄住金物流 9 9 6 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年10月27日(木)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 9 8 1
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 6 11 11 2

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 3 11 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 9 11 2 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 11 3
足立 智哉 日鉄住金物流 5 3 5 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 8 11 2
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 7 11 5 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 8 8 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
神  巧也
シチズン時計 11 12 10 1
張 一博
高木和 卓
東京アート 9 14 12 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 11 3
堀 大志 愛知工業大学 7 8 7 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年5月20日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 6 10 10 0
池田 忠功 リコー 11 12 12 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年5月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 12 10 9 1
張 一博
高木和 卓
東京アート 10 12 11 2

» H27 日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4

【男子】男子 決勝:2015年12月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平野 友樹 協和発酵キリン 11 11 11 11 3
張 一博 東京アート 9 13 6 2 1

【男子】男子 決勝:2015年12月6日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 11 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 13 9 8 1

【男子】男子B:2015年12月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 17 11 11 3
足立 智哉 日鉄住金物流 15 6 3 0

【男子】男子B:2015年12月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 5 6 0
藤田 雄輔
藤本 海統
日鉄住金物流 11 11 2

【男子】男子 準決勝:2015年12月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
御内 健太郎 シチズン時計 11 8 9 0
張 一博 東京アート 13 11 11 3

【男子】男子 準決勝:2015年12月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン時計 3 12 0
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 14 2

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3      
上江洲 光志
松下 大星
愛知工業大学 5 11 11 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 8 5 1

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
伊藤 理 愛知工業大学 6 11 2 3 1
張 一博 東京アート 11 5 11 11 3

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 7 11 11 2
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン時計 11 6 5 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 7 11 3
森田 侑樹 シチズン時計 3 5 11 5 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 8 11 11 2
硴塚 将人
緒方 遼太郎
JOCエリートアカデミー 11 8 3 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平野 友樹 協和発酵キリン 12 7 12 11 11 3
張 一博 東京アート 10 11 14 8 9 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 8 9 0
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 6 3 6 0
鹿屋 良平 リコー 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 8 9 1
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 8 11 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年10月29日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 7 11 12 11 3
藤木 祥二 日鉄住金物流 11 5 10 5 1

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年10月29日(木)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 9 10 0
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 12 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年10月7日(水)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 3 9 1
張 一博
高木和 卓
東京アート 7 11 11 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年10月7日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
太嶋 佑人 信号器材 5 13 11 9 10 2
張 一博 東京アート 11 11 7 11 12 3

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 13 9 5 11 13 3
濵川 明史 日鉄住金物流 11 11 11 7 11 2

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 9 12 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 4 11 10 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 9 9 7 1
松平 賢二 協和発酵キリン 7 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 9 8 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 11 3
中林 滉貴 朝日大学 2 8 6 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 7 8 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 6 11 12 11 3
御内 健太郎 シチズン時計 11 9 10 9 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 12 7 1
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン時計 13 10 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
池口 直也
横山 輝
原田鋼業 8 8 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年6月7日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
吉村 真晴 愛知工業大学 11 11 11 3
張 一博 東京アート 4 6 5 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年6月7日(日)

選手名 所属 1 2 3      
吉村 真晴
𠮷田 雅己
愛知工業大学 5 6 0
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年5月14日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 11 3
田中 健奨 リコー 7 5 7 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年5月14日(木)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
王   凱
東京アート 11 7 7 1
桑原 元希
瀬山 辰男
リコー 6 11 11 2

» H26 日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4

【男子】男子 決勝:2014年12月7日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 12 3
上田 仁 協和発酵キリン 7 8 10 0

【男子】男子 決勝:2014年12月7日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
笠原 弘光
上田 仁
協和発酵キリン 4 6 0

【男子】男子 A:2014年12月6日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 8 9 11 9 1
上田 仁 協和発酵キリン 11 11 3 11 3

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 8 12 4 1
堀 大志 愛知工業大学 8 11 14 11 3

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 7 11 10 11 3
下山 隆敬 協和発酵キリン 9 11 5 12 8 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 8 11 3
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 6 9 11 5 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 11 3
濵川 明史 日鉄住金物流 5 6 5 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年10月29日(水)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 9 8 1
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 2 11 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年10月29日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 12 11 11 3
太嶋 佑人 信号器材 10 6 3 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年10月24日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
森田 侑樹 シチズン時計 10 11 4 8 1
張 一博 東京アート 12 4 11 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年10月24日(金)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン時計 11 10 11 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 9 12 9 1

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 11 3
藤本 海統 日鉄住金物流 3 7 2 0

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 6 8 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
笠原 弘光 協和発酵キリン 9 11 6 10 1
張 一博 東京アート 11 7 11 12 3

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 7 17 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 3 11 15 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 8 7 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 2 8 1
久保田 隆三
軽部 隆介
シチズン時計 9 11 11 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 11 12 3
加藤 悠二 シチズン時計 13 7 6 10 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 8 11 3
緒方 遼太郎 JOCエリートアカデミー 6 4 11 7 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
硴塚 将人
宮崎 友
JOCエリートアカデミー 4 5 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年6月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
吉村 真晴
藤村 友也
愛知工業大学 11 11 8 1
張 一博
高木和 卓
東京アート 9 13 11 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年6月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
𠮷田 雅己 愛知工業大学 8 2 12 12 11 2
張 一博 東京アート 11 11 10 10 13 3

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年6月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 11 3
松生 直明 リコー 6 7 7 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年6月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 4 11 13 2
瀬山 辰男
松生 直明
リコー 11 6 11 1