選手プロフィール/戦績

生年月日 1989年04月06日
出身地 石川県
出身中学校 青森県青森山田
出身高校 青森県青森山田
出身大学・移籍チームなど 青森大学
学生時代の最高戦績 H20年度全日本学生選手権S1位
社会人以降の最高戦績 H26年度全日本社会人選手権S1位
松平 賢二 日本リーグ個人タイトル H25年度後期1部最高殊勲選手賞
MATSUDAIRA KENJI ファンへのアピールポイント 筋肉
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 食事とトーク
 
  シングルス ダブルス
 
2部 - - - -
1部 33 7 32 17
F4 3 4 4 1

 

 

戦績

» H28 日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4

【男子】男子 決勝:2016年12月4日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 7 11 12 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 9 10 1

【男子】男子 決勝:2016年12月4日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 11 7 11 11 3
塩野 真人 東京アート 2 11 6 5 1

【男子】男子A:2016年12月3日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 8 7 0

【男子】男子A:2016年12月3日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 7 11 11 11 3
塩野 真人 東京アート 11 5 5 7 1

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
上江洲 光志
松下 大星
愛知工業大学 5 4 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 9 13 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 6 11 11 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 9 2 6 0
高木和 卓 東京アート 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 12 2
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 9 10 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
森田 侑樹
神  巧也
シチズン 9 8 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 7 12 14 13 3
森田 侑樹 シチズン 11 10 12 11 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 7 4 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年10月24日(月)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 3 5 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年10月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 7 10 0
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 12 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年10月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松下 海輝 日鉄住金物流 11 6 11 9 11 3
松平 賢二 協和発酵キリン 9 11 4 11 8 2

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 9 11 11 11 3
大矢 英俊 東京アート 11 7 6 5 1

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 3 11 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 9 11 2 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 12 2
森田 侑樹
神  巧也
シチズン 8 10 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 11 12 11 3
森田 侑樹 シチズン 8 10 8 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 7 4 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 8 4 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 5 6 11 11 9 2
松下 海輝 日鉄住金物流 11 11 6 7 11 3

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 6 11 8 1
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 4 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 11 11 11 3
北村 祐馬 信号器材 6 6 8 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年5月22日(日)

選手名 所属 1 2 3      
𠮷田 雅己
吉村 和弘
愛知工業大学 11 11 2
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 6 8 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年5月22日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤村 友也 愛知工業大学 7 11 5 11 11 3
松平 賢二 協和発酵キリン 11 9 11 5 8 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年5月11日(水)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 6 8 0

» H27 日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4

【男子】男子 決勝:2015年12月6日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 11 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 13 9 8 1

【男子】男子 決勝:2015年12月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 9 8 10 0
塩野 真人 東京アート 11 11 12 3

【男子】男子A:2015年12月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 13 2
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン 7 11 0

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 7 6 0
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン 11 11 2

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 3 11 11 11 3
軽部 隆介 シチズン 11 4 8 9 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
上江洲 光志 愛知工業大学 5 7 6 0
松平 賢二 協和発酵キリン 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3      
上江洲 光志
松下 大星
愛知工業大学 6 10 0
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 12 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
英田 理志
高木 勇輝
信号器材 4 6 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 8 9 0
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 17 2
緒方 遼太郎
硴塚 将人
JOCエリートアカデミー 8 15 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年10月29日(木)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 7 11 9 1
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 11 6 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年10月29日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 11 11 11 3
高岡 諒太郎 リコー 9 2 9 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年10月21日(水)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 7 7 0
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 11 11 11 3
軽部 隆介 シチズン 8 8 7 0

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 7 8 1
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン 6 11 11 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 9 9 7 1
松平 賢二 協和発酵キリン 7 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 9 8 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 11 11 11 3
濱口 元樹 原田鋼業 3 8 6 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 8 14 0
池口 直也
横山 輝
原田鋼業 11 16 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 9 11 11 12 3
藤木 祥二 日鉄住金物流 11 5 3 10 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 10 6 1
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 6 12 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 11 11 12 3
松生 直明 リコー 7 5 6 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 8 11 2
桑原 元希
瀬山 辰男
リコー 4 11 3 1

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年6月4日(木)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 9 9 0
吉村 真晴
𠮷田 雅己
愛知工業大学 11 11 2

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年11月14日(金)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
笠原 弘光
協和発酵キリン 7 11 11 2
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン 11 9 5 1

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 10 10 4 0
軽部 隆介 シチズン 12 12 11 3

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
久保田 隆三
軽部 隆介
シチズン 8 5 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 11 6 7 10 1
塩野 真人 東京アート 2 11 11 12 3

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 7 17 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 3 11 15 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 14 11 5 11 3
吉村 真晴 愛知工業大学 12 9 11 5 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 8 5 0
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 11 11 11 3
濱口 元樹 原田鋼業 5 8 4 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 15 2
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 5 13 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年6月9日(月)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
金光 宏暢
宇田 幸矢
JOCエリートアカデミー 8 4 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年6月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
瀬山 辰男
松生 直明
リコー 8 4 0
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2